网友给成都市委书记、市长留言获回复 共计33条 地方领导

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:中山大学教务系统_中山大学教务处_中山大学本科教务系统中山侨中
阅读模式

近期,成都市针对网友给市委书记、市长的33条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对成都市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的范书记: 近日,不少当地居民对新津县西创大道与新科大道交叉路口规划设计与西创大道左转上成雅高速红绿灯设计抱怨。新科大道右转至西创大道是天府新区到新津县城的必经之路,是距离最短、道路状况最好的交通要道。此路段客货车较多,而新科大道方向只能直行,无法右转进入西创大道,小客车要右转必须从前面500多米处绕进辅道,而大货车必须通过红绿灯掉头再左转向西创大道,这不仅严重影响我们出行,也给该路段交通更加“添堵”。西创大道左转上成雅高速每逢周末和节假日堵的不可开交的问题也是如此,如果该路段设计好左转待转区将直行和左转车流分开,问题就可以迎刃而解,而该路段堵了1年有余,问题依然没有解决。

答复意见:

网友:您好!对您反映的问题,现将办理结果回复如下:一、关于您反映道路设计的问题。新科大道按照快速路标准进行设计,符合相关规范要求,且经县规委会批准同意后施工,于2018年10月28日经各方责任主体竣工验收合格并投入使用。该路口沿线均按照规范设计,且各处均设有明显的警示标志标牌。为了最大限度避免交通事故,新科大道和西创大道均设置主道和辅道的交通组织形式,因辅道设计有直行和右转车道,右转车辆需按照交通提示牌、禁令标志提前转入辅道在路口进行右转,主道禁止右转。为了消除交通安全隐患及规范驾驶员行车,县交警大队依据《中华人民共和国道路交通安全法》在新科大道与西创大道沿线部分路口设置电子警察,对多种交通违法行为进行抓拍。二、关于您反映的成雅高速新津东出入口(成都入口方向)的交通拥堵1年的问题不属实。因2019年5月28日8时至8月27日18时成雅高速成都方向K43+000青龙场枢纽全线封闭,大量货车、小车经彭山青龙场进入我县辖区内,经武阳大桥、新科大道、西创大道进入成雅高速新津东入口,因高速收费站入口只有2个通道,有车辆排行情况,在此期间,县交警大队持续加派警力对沿线及成雅高速路口的管控疏导。下一步,县交警大队将加强对新科大道、西创大道沿线交通安全设施的排查整治,确保交通安全设施规范有效。针对群众出行高峰时段安排警力持续进行道路疏导工作,对违章车辆驾驶员进行劝导或处罚。

【网民留言】

协和下街至剑南大道辅道段迟迟不能按规划动工,造成车辆过往不便,上下班高峰期尤为严重。由于道路未交付交管部门,不能到位执法而导致乱停乱放,此番种种与交通淤塞又形成了一个死循环。此问题根源在社区居民与华阳滨江街道办沟通后得到的答复是,此段拆迁钉子户拒绝搬迁,且钉子户在理赔款交付后仍拒绝搬迁。请问什么时候能够建设完成,实现搬迁?

答复意见:

网友:您好!根据您留言反映的问题,经向成都市公安局交警七分局、天投集团、华阳街道核实,现将有关情况回复如下: 经华阳街道核实:华阳街道已将道路建设用地拆迁赔付完毕,拆迁赔付完毕的用地已全部移交。经天投集团核实:协和下街为我公司项目,除您所称的金棕榈门口至剑南大道辅道段落外,其他段落已于2018年11月份基本建设完成,满足车辆及行人的通行需求。金棕榈门口至剑南大道辅道段因废弃油库的围墙、油库等未拆迁完成无法施工。我公司将加快组织办理该路段移交工作,方便交管部门进驻执法管理。经公安分局核实:为保障该路段道路通行秩序,日常工作中,七分局已安排警力进行疏导和整治,对影响通行车辆进行清理。近期该路段已进行打围,车辆已不能经此路段通行。10月29日,七分局安排警力对协和下街金棕榈小区停车场出口路段及周边的河池路进行了集中整治,引导车辆有序停放,保障通行秩序,整治中,查处乱停放车辆22件。

【网民留言】

领导好,我是万科翡翠公园的业主,由于楼盘紧邻剑南大道高架,此路段经常过大车,噪音实在太大,白天夜晚超过70分贝。按理应在高架旁边修建隔音墙,可我们现在没有,也没有要修的迹象。请考虑这边居民的身体健康,为小区居民修建隔音墙。

答复意见:

网友:您好!您反映的相关问题,经天府新区成都管委会规划建设国土局调查,现将有关情况回复如下:您反映剑南大道南段万科翡翠公园旁高架桥噪音污染严重。经核实,剑南大道综合提升整治工程将对天府五街南侧(高新区与天府新区直管区界)至沈阳路与剑南大道节点(含节点)区域进行提升整治,其中含噪音污染治理,一是在高架桥(含立交桥)上增设隔音屏,二是在道路绿化带中种植高大乔木及绿障,三是重新摊铺降噪沥青路面。该项目处于设计阶段,预计2020年初开工建设。

【网民留言】

您好,蜀镇小区位于双流区与武侯区交界处江安河边,分为观澜湖、领秀湖、御景湖、金悦湖多个小区,小区与小区之间的道路是属于市政的吗?道路脏乱差,随意停车,无路灯,严重影响市容市貌。望有关部门核查处理。

答复意见:

网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区公安分局和九江街道调查处理,现回复如下:一、经区公安分局调查,蜀镇小区周边道路属于开发商捐建的市政道路,截止目前,已向区公安分局交警大队移交了三条道路(沿江路、五桐路、石鼓路)的交安设施,交安设施设置完善,并均已开通非现场执法;针对蜀镇小区周边其余未移交的七条道路,区公安分局已于2019年8月12日函告主管部门区住房建设和交通局,要求其协调蜀镇小区开发商尽快完善路面交安设施,并办理交安设施移交手续,以便交警开展执法工作,保障我区道路交通秩序。造成蜀镇小区之间道路车辆乱停放的主要原因是:小区部分车主因停车费用的问题不愿意将车辆停放在地下停车位中,遂将车辆停放在小区道路上。目前,该小区之间道路未交付使用,未开通非现场执法。针对该问题,区公安分局开展以下工作:一是协调九江街办、小区物业等相关单位切实加强管理;二是对乱停放车辆张贴交警提示告知单,并对乱停放车辆进行严厉处法;三是进一步加强小区住户交通安全宣传教育,增强规范停车意识。二、关于“蜀镇小区位于双流区与武侯区交界处,江安河边的领秀湖、御景湖、金悦湖多个小区,小区与小区之间的道路脏乱差、无路灯,严重影响市容市貌”问题。针对上述问题,九江街道执法中队于10月28日,联合金岛社区的工作人员到现场核实,经核实该区域属于华兴开发有限公司建设项目,目前项目未完工,部分市政设施尚未完善,其中包括道路两边的路灯、交安设施、道路绿化等(尚未移交使用)。此后九江街道将督促华兴公司尽快完善该区域的市政设施。为解决道路脏乱差问题,九江街道执法中队立即与华兴公司负责人联系,要求其加大清扫力度,杜绝脏乱差问题出现。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的市长您好!我是简阳市贾家镇的居民。我的孩子在贾家镇初中上学。为方便学校统一管理,学校要求孩子统一在校吃饭。贾家镇初中食堂修缮完毕投入使用大概一个星期,孩子已三次回家跟我们说吃不饱。他说每个人一个餐盘都定量,吃完可以去加,但是去加的时候食堂阿姨却说没有饭了(一个星期出现三次添饭没饭的情况)。吃不饱就只能和着剩菜煮面吃,作为家长很难过。

答复意见:

来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成市教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经查,2019年10月21日,贾家初级中学食堂改建完毕开始投入使用,因改建更换了新的设备设施,食堂工作人员还不熟练,有一天中午一个蒸饭器有几盒米饭未完全熟透,为确保孩子吃的健康,学校领导马上组织食堂工作人员煮面条保证孩子中午的就餐。因食堂刚投入使用,窗口打饭的工作人员未统一饭菜分发的量,导致有些孩子打多了,吃不完浪费,有些孩子又觉得还不够,需要添二次。针对此情况,学校积极采取措施进行整改。一是固定专人负责蒸饭的工作;二是对食堂工作人员进行培训,预估男女生用餐量的多少,统一饭菜分发的标准,让学生吃饱但不浪费。现问题已全部解决。同时,市教育局已责成学校,1.加强对食堂从业人员的培训,提高服务质量;2.加强对学生的宣传教育和管理,做到吃饱、吃好,不浪费食物;3.加强与家长的沟通,积极回应家长的诉求,对意见建议立即核实,妥善处理,并及时将处理结果向学生、家长反馈。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

猜你喜欢